您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     于矿雪
信件标题     写给工商部门领导的一封信
提交时间     2010-03-15
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2010-07-15
回复内容
    你好!你反映的问题,我们将转市工商局阅处。同时,请继续与工商部门12315联系。 2010年5月27日,市工商局以渭工商函(2010)70号《关于信访局转来于矿雪来信反映购买剃须刀维权纠纷的回复函》。 回复内容:消费者于矿雪2009年11月4日在渭南市站北路与前进路丁字口东北角的居家乐超市第四连锁店购买“吉利四送一刀架”一个,该消费者认为所购刀架为假冒产品,便打12315电话投诉,接投诉后我局工作人员与该消费者迅速取得了联系。根据《产品质量法》、《消费者权益保护法》的有关规定,检验产品质量的真伪,应经生产厂家或者产品质量检验机构检测认定的检验结果方具有法律效力。随后,该消费者出示了由广州宝洁公司检测认定的“您寄检的产品并非宝洁公司生产的产品”的鉴定结果。我局工作人员逐与居家乐公司取得联系,并进行了深入细致的调查了解和取证工作,同时与居家乐公司多次交涉,最终居家乐公司认可消费者出示的鉴定结果。根据《消费者权益保护法》第四十九条规定,其最高赔偿限额为消费者购买商品价款的一倍,该消费者所购刀架为16元,在我局工作人员主持下双方达成协议,由居家乐公司向消费者于矿雪赔偿32元,双方对处理意见均表示满意。时隔几日后,该消费者又对处理结果提出异议,我局工作人员根据《消费者权益保护法》第三十四条规定,当面口头告知:消费者若对工商部门的调处结果不接受或有异议,可直接向人民法院提起诉讼,至此,该起维权纠纷调解处理结束。 渭南市工商行政管理局 2010年5月27日
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: