您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     于志龙
信件标题     我现向社会呼吁、希望能给予帮助献出一份爱,拯救一个家!
提交时间     2012-01-22
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2012-01-31
回复内容
    你好!你们家庭子女众多,确无人关心父母居住和安危,现要求政府和社会替你们子女照顾,有失社会公德,应该受到良心谴责。政府救助范围是孤寡老人、残疾人和智障家庭等,有众多子女的家庭,确不愿承担义务的,不在救助范围。你父母可以随子女居住,也可以由子女共同出资修复老房。 另外,农村危房补助对象是按照农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批的程序确定,重点是住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。补助对象基本信息和各审查环节的结果要在村务公开栏公示。具体实施是全省农民安居工程建设任务,由发展改革、民政、扶贫部门共同承担,其中符合易地扶贫搬迁条件的,由发展改革部门负责;符合移民扶贫搬迁条件的,由扶贫部门负责;其余部分由民政部门负责。农民安居工程建设要坚持与新农村建设、人居环境治理相结合,与当地经济社会总体规划、公共基础设施建设相衔接,统筹规划,分步实施,重点解决无房户及居住在茅草房、危房、危险地带困难群众的住房问题,优先安排贫困户。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: