您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     小雪
信件标题     残保金以及残疾证的问题
提交时间     2011-11-02
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2011-11-10
回复内容
    你好!你反映的问题,我们将转市残联阅处,请咨询市残联电话2109542. 2011年11月7日,市残联回复:残疾人就业保障金属政府性基金,按照省政府令及残疾人保障金使用管理办法规定,残疾人就业保障金主要用于补贴残疾人职业培训费用;扶持残疾人集体就业和个体经营。并每年接受同级财政、审计部门的监督检查和审计。《中华人民共和国残疾人证》是残疾人身份的有效证件。按照中国残联办理残疾人证件的规定,残疾人办理残疾人证必须在本人户籍所在地办理。因残疾证是全国性统一制作发放,凡涉及的政策变更必须由中国残联公布方可实施,关于残疾人户口变更导致残疾人证更换困难,给残疾人带来不便的问题,我们已经给省残联反映了,在中省新规定未出台前,仍按原来政策执行。具体事宜请与市残联宣文部联系:09132109542.
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: