您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     刘文兴
信件标题     独女户为什么享受不了计划生育奖励政策
提交时间     2011-10-05
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2011-10-14
回复内容
    您好,独生子女父母光荣证的发放对象:根据《陕西省人口与计划生育条例》第四十七条规定,符合下列条件之一的,可由乡(镇)人民政府或者街道办事处办理独生子女父母光荣证:   (一)夫妻双方生育或依法收养一个子女后不再生育,且该子女在16周岁以内的。   (二)夫妻依法生育了两个子女,现存活一个子女,且在16周岁以内的。   (三)独生子女死亡后,再生育一个或依法收养一个子女,且该子女在16周岁以内的。   (四)夫妻丧偶后不再婚,只有一个不满16周岁子女的。   (五)夫妻离婚前生育过一个子女,离婚后不再婚,且该子女不满16周岁的。   (六)再婚夫妻一方生育过一个子女,另一方未生育过子女,现家庭只有一个不满16周岁子女的。   您的情况不属于在这列举6项独生子女父母光荣证的发放对象中的任何一个。   如有问题可咨询市人口计生局,电话:2109053
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: