您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     李振
信件标题     新型农村医疗保险的问题
提交时间     2011-09-01
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2011-09-01
回复内容
    你好!除参加城镇职工基本医疗保险的居民外,凡户口在本县内常住农业人口均可自愿参加新型农村合作医疗,以户为单位按时按要求足额缴纳农村合作医疗个人承担的基金。政策中没有关于老人减免规定,只有 五保户、特困户等无力缴纳个人基金的农民,由乡镇人民政府、村委会出具证明,民政部门负责解决。独生子女、双女户父母等符合计划生育政策的农民个人的参合基金,由计划生育部门负责解决。 80岁以上老人发放生活补助与新型农村合作医疗无关系。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: