您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     lilaosh
信件标题     临渭区财局不给我们发放国家困难资助
提交时间     2011-07-29
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2011-08-05
回复内容
    8月2日,临渭区人民政府回复:2009年秋季学期,城关职中部分教师和全体学生上划渭南技术学院,2010年10月底,上级部门下拨我区渭南职专未移交1036名学生2010年春季学期中等职业学校国家助学金77.85万元。区财政局按照中职助学金管理政策,当即联系区教育局对这部分学生进行核实,在核实过程中,因校方解释学生全部出外实习,核查人员没有见到教学场地和学生。后学校按照核查人员要求,提供了1036名学生花名册,大部分为渭南市以外甚至陕西省以外学生,难以核实,仅在渭南市范围内,随机电话核查了8名学生,其中:3名家长称不认识该生,1名电话是空号,1名电话停机,1名家长称娃名字对,但从未上过职中,仅有2名学生上过职中,且1名系2007年入学,2008春季分配到苏州;1名2008年9月入学,2009年春季离开学校实习,实习工厂因年龄小不要,已和职专没有关系,也从未联系过,8名核查学生正确率为零。另外,区上执法机关在对城关职中助学金发放调查中发现,存在大量虚假现象,套取国家财政资金。根据以上情况,这部分助学金暂时没有发放。 今年三月,渭南市教育局、财政局、人力资源和社会保障局、审计局四部门联合转发了上级部门《关于严禁虚报学生人数骗取中等职业学校国家助学金 免学费补助资金的通知》,区政府严格对照文件要求,加大监督检查力度。目前,正联合教育部门对这部分学生真实情况进行核实,待核实确认后,对符合条件的学生尽快予以发放。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: