您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     雷王军
信件标题     农民进城问题
提交时间     2011-06-30
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2011-07-01
回复内容
    你好!关于农民进城,前期各县市区进行了摸底,掌握想进城的第一手资料,具体工作分三步走:首先解决城中村失地农民、园区整体迁移农民、自然灾害区搬迁农民的进城落户和就业问题;其次解决进城务工及创业农民、进城投亲靠友农民、农村籍大学生及复退军人等群体;最后引导有意愿的农村居民向城镇有序转移,确保整个工作按照可行的路线图和进度表稳步推进。农民进城分期分批进行,每年都有一定数量的指标,因为各级政府需要财政支持。关于你父母情况,你可以先将父母接进城生活,等当地工作开展后,再办理退还宅基地、责任田、领取经济补偿等事宜。具体进展情况请咨询澄城县县长专线电话6730345。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: