您好!欢迎来到渭南市信访局,今天是
信件查询
首页  >>   网上信访
信件内容
提交人     张佩
信件标题     韩城市龙亭镇东范村给予农民的补贴
提交时间     2011-03-07
回复内容
回复部门     信访局
回复时间     2011-04-20
回复内容
    你好!韩城市龙亭镇人民政府回复:1、关于反映政府给农民种地补贴问题。经查,东范村的粮食种植面积为2002年农村税费改革后确定的面积,共计832.08亩,近几年以此为基数一直没有再做调整,因此不存在信访件中反映的问题。2、关于反映扶贫款、救济款分配不公问题。经调查,在确定扶贫、救济群众名单时,镇村两级都严格按照市民政局要求,进行了公开公示,几年来广大群众对公示名单未提出异议。2011年的扶贫、救济名单目前尚未确定。3、关于村道硬化政府强迫群众出钱问题。按照国家农村公路“村村通”建设政策,每公里上缴20万元,其中国家各级政府共补助18万元,群众自筹款2万元,资金足额上缴后由交通部门组织建设。另外,道路路基的拓宽、占地及附着物赔偿等费用由群众自筹解决,不在国家补助费用之中。因此,道路硬化不存在国家全额拨款的政策,同时所有群众都应承担群众自筹款部分的集资款项。在道路建设时,也是通过召开群众代表会确定,不存在强迫村民出钱修路问题。4、关于征求信访意见问题。经与东范村两委会、龙亭镇政府派出所核实,东范村没有叫“张佩”的村民,也没有同音的村民。另外,信访信箱希望反映问题,请用实名和电话反映,以便我们反馈处理意见。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: